Важная информация от заместителя директора центра по лечебной работе к.м.н Кармышева А.О

Важная информация от заместителя директора центра по лечебной работе к.м.н Кармышева А.О

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ОПАСНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

Мои прекрасные дамы!

Сегодня я хотел бы рассказать вам о новостях в лечении внематочной беременности.

Пожалуй, всем известен этот диагноз и его боятся женщины и молодого и уже зрелого возраста. Если врач поставил диагноз внематочной беременности, то это почти всегда означает, что может быть удален очень ценный для наступления беременности орган – маточная труба, иначе может возникнуть внутрибрюшное кровотечение, опасное для жизни.

При назначении какого-либо лечения или после аборта Вы часто задаете вопрос: «А внематочная после этого может случиться?»

К сожалению, факторов риска возникновения этого заболевания очень много. Беременность в маточной трубе может возникнуть даже при первой беременности у женщины, которая, казалось бы, не болела ничем до этого. Но, конечно же, к самым распространенным факторам риска следует отнести воспалительные процессы женских половых органов и операции на матке и придатках.

Хочу отметить, что в настоящее время внематочную беременность следует называть эктопической (то есть, она не там, где должна быть), так как это беременность, которая прикрепляется не к внутренней здоровой поверхности матки, а в маточной трубе, или может быть в шейке матки, яичнике или даже в рубце на стенке матки после кесарева сечения. Этому последнему виду эктопической беременности я посвящу отдельное время.

Диагноз эктопической, т.е. внематочной беременности, можно встретить очень часто. Порой его ошибочно общие хирурги принимают за аппендицит и оперируют больную даже в хирургическом отделении и почти всегда удаляют маточную трубу.

Хирурги-гинекологи пытаются сохранить маточные трубы, выдавливая плодное яйцо в брюшную полость, если труба еще не разорвалась, но если разрыв уже произошел, то, однозначно, трубу удаляют.

Но все же, мне хотелось бы отметить, что в последние годы удалений маточных труб стало меньше, так как все шире в нашей стране применяется эндоскопическая хирургия. Вы ее еще называете лапароскопией.

В последние два года, мы, в Кыргызском научном центре репродукции человека, пытаемся обойтись без операции, которая, сама по себе, наносит вред вашему здоровью.

В мировом медицинском сообществе для прерывания прогрессирующей трубной беременности применяется препарат метотрексат, который широко используется в онкологии. В настоящее время этот препарат внесен в республиканский клинический протокол по лечению внематочной беременности. Метотрексат вызывает гибель плодного яйца в маточной трубе с последующим его длительным растворением (так называемым лизисом). В этом случае операции может и не быть и со временем проходимость трубы восстанавливается (конечно, не в 100% случаев). К сожалению, этот метод лечения трубной беременности не получил еще широкого применения в Кыргызстане. При нем, помимо более длительного лечения, необходимо еще и Ваше терпение.

В Кыргызский научный центр репродукции человека в течение последних двух лет обратились 347 женщин с трубной беременностью (в народе – внематочной). Из них удалось сохранить маточную трубу почти в половине случаев (41%)! Эта цифра складывается из всех пациенток, даже тех, у которых уже случился разрыв маточной трубы и им консервативное лечение не применялось.

Зная о том, что метотрексат, примерно у трети пациенток вызывает побочные реакции, мы пытаемся заменять его более комфортным препаратом мифепристон, который широко используется в стране для проведения медикаментозных абортов. Добавляя мифепристон, мы уменьшаем дозу метотрексата и результат тоже есть, и он в 90% процентах случаев (из 81 пациентки, применявших мифепристон+метотрексат, у 73 прогрессирующая беременность в трубе была прервана без операции и самочувствие их сейчас удовлетворительное). Двое из них уже снова беременные!

В общем, за два года в КНЦРЧ мы попытались пролечить без операции 171 пациентку с прогрессирующей трубной беременностью и почти в 84% случаев получили положительный результат.

Если с Вами случится такая вот беда, приходите, обращайтесь и мы попытаемся сохранить Вам орган без операции!

Отдельно, я хотел бы остановиться на беременности, прикрепившейся в рубце на матке после предыдущего кесарева сечения. Достоверных сведений о распространенности этой патологии нет пока в нашей стране, да, впрочем, и во всем мире мало сведений о такой беременности.

Наши специалисты УЗИ, лишь с недавнего времени, стали в своем заключении отмечать, что беременность находится в рубце на матке или в области рубца. Возможно, именно это неправильное прикрепление беременности после кесарева сечения, вызывает кровотечения после аборта, выкидыша, предлежание плаценты или ее врастание в стенку матки там, где делался разрез при кесаревом сечении.

Это еще вопрос, на который не только мы, но и весь мир ищет ответ.

Что же безопасней и эффективней – продолжить эту эктопическую беременность до родов и, если получится, родить ребенка, а потом, возможно, остаться без матки или прервать эту беременность на раннем сроке и, возможно, тоже лишиться матки в случае кровотечения???? Очень много вопросов!

Частота кесаревых сечений растет из года в год и вот такая сторона вредных последствий оперативных родов нам еще до конца неизвестна.

За два последних года в Кыргызский научный центр репродукции человека обратились 32 беременные с беременностью, прикрепившейся в рубце на матке после предыдущего кесарева сечения. Прервана беременность у 26 пациенток, причем у трети из них прерывание беременности осложнилось кровотечением и у 2, даже пришлось удалить матку. То есть, осложнения при прерывании такой беременности возникают в 30% (8) случаев и к тому же детки не достигли жизнеспособного возраста.

У 6-ти женщин произошли роды в срок! Но, все 6 мамочек выписались с живыми детьми, но у половины из них тоже было массивное кровотечение и им пришлось удалить детородный орган.

В общем массивное кровотечение из 32 женщин с беременностью в рубце на матке было почти в 40% случаев (37,5%).

Из всего сказанного можно сделать вывод, что кесарево сечение может, конечно, спасти от проблем сегодняшних, но, в то же время, оно может вызвать проблемы в будущем.

Приходите, обращайтесь и мы вместе решим, что делать, если Ваша желанная беременность прикрепилась в рубце на матке после предыдущих оперативных родов. Наши врачи обеспечат более пристальное наблюдение Вашей беременности и, в случае возникновения осложнений, постараются своевременно помочь Вам.

Для всех женщин деторождение – это один из главных, а иногда, и основной этап жизни!

Что же все-таки делать, если одна или обе трубы удалены? Главное – не отчаиваться!!!

Я хотел бы сообщить, а может и напомнить, что экстракорпоральное оплодотворение также можно произвести в Кыргызском научном центре репродукции человека по ценам, отрегулированным Антимонопольным комитетом. ЭКО в нашем центре пока не получило достаточной популярности среди кыргызстанок, так как они уже привыкли обращаться в Турцию, Казахстан и Россию. Может быть сейчас, в период пандемии, Вы вспомните, что в Кыргызстане есть государственная лаборатория ЭКО, в которой можно попытаться зачать в пробирке, тем более, что выезд за границу сейчас затруднен.

Вопросы ценовой политики нашего центра по лечению внематочной беременности и проведению ЭКО подробно освещены на нашем сайте: kncrch.kg

Обращайтесь по всем вышеназванным вопросам лично ко мне по телефону 0551912628 - Азат Оморкулович Кармышев, кандидат медицинских наук, заместитель директора КНЦРЧ по лечебной работе или по номеру 0555330139 – Назгуль Рысбековна Акматбекова, заведующая отделением оперативной гинекологии и ювенологии КНЦРЧ.

 

Назад к списку